понедельник, 13 января 2014 г.

Чай с калиной

Калина обыкновенная (калина красная) – это кустарник высотой 1,5-4 метра семейства Адоксовые. Плоды калины съедобны, используются в народной и научной медицине.

Калина обыкновенная обладает целебными свойствами и используется для лечения многих заболеваний.

В лечебных целях используют не только
плоды калины, но и цветки, листья, корни и кору кустарника. Ягоды калины собирают после первых заморозков, ее сушат в сушилках или подвешивают собранную в пучки.

Лечебные свойства калины

Калина красная имеет большую популярность благодаря своим полезным свойствам. Она действует на организм успокаивающе, обладает противовоспалительными свойствами. Имеет мочегонное, вяжущее и кровоостанавливающее действие.

Плоды калины очень полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, способствуют регулированию артериального давления.

В калине содержится большое количество витамина С, за счет чего она является незаменимым помощником при лечении простудных заболеваний. Чай с калины поможет при ангине, бронхите и воспалении легких.

Отвар из цветков калины используют для восстановления голоса, он снижает хрипоту и возвращает голос.

Кора калины обладает кровоостанавливающими свойствами. Отвар из коры калины используют при маточных кровотечениях после родов, а также при климаксе и обильных кровотечениях во время менструации.

Ягода калина богата витаминами и минералами, благодаря своему составу полезна при стрессах и психологических заболеваниях. С помощью чашечки чая с калиной можно расслабиться, снять стресс и улучшить настроение.

Калина – рецепты

Из калины готовят чай, отвары, настои и сок. Существует множество рецептов. Приведу примеры чая с калиной.

Зеленый чай с калиной

Для приготовления чая необходимо заварить зеленый чай, отдельно промыть и размять 2 ст.л. калины. Добавить калину к чаю и дать настояться 10 минут. На чашечку такого чая добавляем 1 ч.л. меда. Такой чай поможет при простуде и избавит от кашля.

Витаминный чай

Берем одну среднюю веточку калины и ложем ее в чашку, добавляем 2-3 ч.л. сахара и разминаем, после чего заливаем кипятком и даем настояться 5 минут. Вынимаем веточку и чай готов.

Чай из сока калины

Калину промываем и выдавливаем из нее сок, примерно, треть стакана. Добавляем кипяток и сахар. Получается замечательное лекарство от простуды, а также хорошее средство для регулирования артериального давления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий